Дизайн кухни в вытянутой комнате

Наша кухня при размерах 2, 2х3, 3м кажется длинной и узкой. Этому способствуют окно и вход, которые находятся в середине меньшей стены. Мы хотим сделать здесь ремонт и изменить внешне вытянутость своего помещения.

Переставляем мебель, стоявшую у двух длинных стен. Одну стену занимал трехметровый кухонный гарнитур, другая была занята холодильником, столом со стульями и телевизором. Середину от двери до окна занимает немногим больше метра проход.

Кухонный гарнитур мы поставили параллельно от входа, а стол занял место возле окна. Такая расстановка позволила выделить место для кухонного диванчика.

Понадобилось дополнительное освещение. На потолке со стороны коротких стен смонтирован короб размером 15х15 см, в нем размещены точечные светильники. Это позволило изменить высоту потолка и зрительно удлинить короткие стены.

Короба и потолок покрашены в белый цвет, точечные светильники направлены в белый потолок, в результате получился отраженный мягкий свет. В середине кухни повесили люстру, а в нижней части навесных шкафчиков кухонной мебели встроена подсветка. Центральная лампа и точечные светильники теперь освещают кухню одинаково во всех ее уголках.